Inicio

Deportes



ARQUÍMEDES MÉNDEZ GANÓ EL XXXI MARATÓN SUR DEL LAGO DEL GRUPO CULTURAL EL CARMEN

Diario Frontera, Frontera Digital,  MARATÓN, Deportes, ,ARQUÍMEDES MÉNDEZ  GANÓ EL XXXI MARATÓN
SUR DEL LAGO DEL GRUPO CULTURAL EL CARMEN
MARATÓN


Enrique  Rivera

 

Este pasado sábado, se efectuó la edición número XXXI Maratón Sur del Lago, organizado por el Grupo Socio Cultural El Carmen en el  marco de su 41 año de este ente cultural del municipio Alberto  Adriani; con la participación de más sesenta atletas de diferentes  categorías  en  femenino  y  masculino, además se contó con el apoyo de  funcionario de Protección Civil  del  sector Panamericano.

Este año se realizó en homenaje de Eloy Hermes López y Larry Herrera, ex deportista del municipio, quienes  dejaron en alto el tricolor del municipio y del estado Mérida; por lo  cual esta edición se le realizo  en  su honor.

Reina Quintero, Coordinadora general de esta institución cultural, destacó que  dicho evento deportivo conto con la cooperación del de algunos comerciantes como Jorge Calfagganni, Jorge Liporupus, Eduardo (Lalo) Estopeña y Margarita de Estupeñan, Jorge Bota, Berman Ramírez  y el gobierno municipal, entre  otro  quien  apoyan  a  nuestra institución  en el quehacer  cultural, social  y deportivo.

Manifestó que hubo la participación de atletas en la categorías compotas, pre-infantil, infantil, juvenil, adolescentes, master A, B y C, resultando ganadores en Compota femenino Primer Lugar la niña Damary Peña, en el segundo lugar con María Ángela Peña, en infantil femenino el primer lugar fue para Victoria Rangel, en pre-infantil masculino lo gano el niño Anderson Lara, en la  categoría Adolescente  el primer lugar  para Luis Diaz, el segundo lugar para Gregori Orellana y el tercer lugar  para Luis  Alejandro Pineda,

 

Mientras en Femenino  ganaron el primer lugar para Soliany  Suarez y el segundo lugar para Yerlin Buitrago, en la categoría juvenil masculino el primer lugar  para Brayan Buitrago, en el segundo Jesús  Albornoz y en femenino el primer lugar para Elianny Manrique, en la categoría infantil masculino el primer lugar para Carlos Dávila, Segundo lugar con Pablo González y el tercer lugar con el niño Elio Hernández.

Entretanto en la categoría master  (A), el primer  lugar  fue  para Fabio Ramírez, en  el  segundo  lo ganó Jhonny Araque y en  el  tercer  lugar  lo ocupó Hugo Márquez, en master (B) en el primer lugar con Arquímedes Méndez, en  el  segundo lugar  para Freddy  Fernández y en el tercer lugar para Elio Hernández y en la categoría (C) el  ganador  fue  el atleta Honorio Fernández.             





Contenido Relacionado