Inicio

Deportes



En campo y sala

Celebración aniversaria de Imdafef culminó con intercambio futbolístico

Diario Frontera, Frontera Digital,  MÉRIDA, oci, Deportes, ,Celebración aniversaria de Imdafef culminó con intercambio futbolístico
Los organizadores de los eventos futbolísticos pertenecen al equipo de entrenadores adscritos a Imdafef


Como organizadores, delegados y personal de apoyo de esta eventualidad competitiva estuvieron entrenadores adscritos a Imdafef

Con el cierre de las actividades programadas a propósito de la celebración del I aniversario del Instituto Merideño del Deporte, Actividad Física y Educación Física (Imdafef), en el Estadio Guillermo Soto Rosa, se llevó a cabo un cuadrangular de fútbol campo, donde participaron oncenas representativas de clubes merideños en categorías menores, segunda y tercera división del balompié nacional.

 

En el cuadro final quedó como campeón la Academia Emeritense, luego de vencer a la Academia Élite; mientras que el tercer puesto fue para ULA FC, al superar 2-0 a su similar de Estudiantes de Mérida (sub-20).

 

Como organizadores, delegados y personal de apoyo de esta eventualidad competitiva estuvieron Alberto Camacho, Ramón Escalona, Nelson Uzcátegui, Lenín Díaz y Mayerline Chacón, quienes son entrenadores adscritos a Imdafef.

 

De igual forma, en el Gimnasio 9 de Octubre se efectuó un torneo abierto de fútbol sala para 12 conjuntos de la entidad: Cantv-Movilnet, Mukumbarí, Zona Educativa, Dios Nelyss Sport, FCU-Iuptm, Impresol, Soula, Médicos, Sitriula, Doña Julia, Andrés Eloy Blanco e Imdafef, los cuales fueron distribuidos en tres grupos, y se clasificaron a las semifinales el primero de cada conjunto, más el mejor de los segundos.

 

Como los más sobresalientes de la ronda eliminatoria avanzaron los clubes Doña Julia (A), Soula (B), Impresol (C) y Cantv-Movilnet (mejor segundo), de esta manera, en la siguiente fase Soula salió victorioso 5-3 ante Impresol, y Cantv- Movilnet cayó 7-3 frente a Doña Julia.

 

En la tabla final de posiciones Impresol ocupó el tercer peldaño al vencer a Cantv-Movilnet, mientras que el primer escalón lo alcanzó Doña Julia luego de derrotar 6-4 a Soula. Lenni Uzcátegui (Doña Julia) se destacó como el máximo goleador y Yamin Mardach se llevó el galardón del guardameta menos batido. Prensa OCI





Contenido Relacionado