Inicio

Regionales



LA FERIA INTERNACIONAL DEL LIBRO DE VENEZUELA LLEGA A LO MÁS ALTO CON EL TELEFÉRICO MUKUMBARÍ DE MÉRIDA

Diario Frontera, Frontera Digital,  Feria Internacional del Libro de Venezuela, Regionales, ,LA FERIA INTERNACIONAL DEL LIBRO DE VENEZUELA LLEGA 
A LO MÁS ALTO CON EL TELEFÉRICO MUKUMBARÍ DE MÉRIDA
FILVEN



Mérida, 02.06.2019 (Prensa Mukumbarí).- Una vez más Mukumbarí Sistema Teleférico (STM) es sede de la Feria Internacional del Libro de Venezuela (Filven) Capítulo de Mérida, donde además cuenta con la hermana y vecina Plaza de Las Heroínas Merideñas como espacio para la exhibición y venta de los libros imprescindibles del momento, así como la promoción de la lectura, valor fundamental para el mantenimiento, fortalecimiento y crecimiento del conocimiento, herramienta ideal para enriquecer el alma y la conciencia.


Desde las 9:00 am hasta las 4:00 pm, del jueves 6 al sábado 8 de junio el teleférico más alto-largo, moderno y seguro del mundo, como plataforma turístico-cultural de los andes venezolanos, tendrá la responsabilidad y privilegio de la expo-venta, conversatorios y presentaciones de libros, pabellón infantil, muestra de gastronomía y artesanía tradicional, además de actuaciones de diversos artistas regionales; mientras la Plaza las Heroínas desarrolla otras actividades culturales, especialmente musicales y dancísticas, junto al Bulevar de Las Heroínas (“Plaza de los Deseos”) que tendrá música y poesía.


La Filven 2019 Capítulo Mérida cuenta con el impulso del Ministerio del Poder Popular para la Cultura, a través del Gabinete Cultural del Estado Mérida, y cuenta con apoyo del Ministerio del Poder Popular para el Turismo (Mintur), por medio de Venezolana de Teleféricos (Ventel) con su Mukumbarí STM; el evento se realiza en el contexto del Bicentenario del Correo del Orinoco y del Discurso de Angostura, escenario en el que se realiza homenaje nacional a la escritora trujillana Ana Enriqueta Terán en el centenario de su nacimiento (4/05/1918), así como a Amable Fernández, escritor nativo de los Pueblos del Sur de Mérida.


LA PROGRAMACIÓN


JUEVES 06/06/2019:


10:00am: Inauguración.


1.00pm: Performance: “Mares”, inspirado en el poema “Testimonio” de Ana Enriqueta Terán, dirección de Maricarmen Díaz, interpretado por Marjorie Guevara, Angélica Mendoza, Lisbeida Rangel, Leoranny Petit, Eva Rodríguez, Génesis Peñalosa y Laura Fargier (Unearte).


2:00pm: Sala Amable Fernández: Presentación de los libros de la Editorial Monte Ávila Editores “Altazor” (Vicente Huidobro) y “Piedra de Mar” (Francisco Massiani); presentan: Carlos Pérez y Hermes Vargas.


02:00pm: Sala Ana Enriqueta Terán: Conversatorio-Taller sobre “Depósito legal, derechos de autor y propiedad intelectual”; facilitadoras: Mauren Maldonado e Isabel Pina (Biblioteca Febres Cordero y Servicio Autónomo de la Propiedad Intelectual SAPI).


02:00pm: Pabellón Infantil: teatro con el Colectivo “Soma”.


02:00pm: Sala José Gutiérrez Sánchez: Presentación de los libros de la Editorial Biblioteca Ayacucho “Escritos Políticos” (Rubén Darío) y “Poesía Escogida” (Roque Dalton); presentan: Alberto Rodríguez Carucci y Edmundo Aray.


03:00pm: Sala Amable Fernández: Conversatorio-Homenaje al Conde Blue (Alcides Rivas); a cargo de Gabriel Mantilla Chaparro, Valmore Gómez, Gonzalo Fragui y Carlos Danés.


04:30pm: Plaza las Heroínas: Presentaciones culturales.


VIERNES 07/06/2019:


MAÑANA:


09:00am: “Recital en las alturas”; Teleférico Mukumbarí; lecturas de Mary Pao Quintero, Gonzalo Fragui, José Gregorio González Márquez, Carlos Pérez, Carolina Santiago y José Manuel López.


09:00am: “Venezuela Bella” y Universidad Nacional de Turismo (Inatur)/Hotel Escuela de Los Andes Venezolanos (Helav) impulsan la toma histórica de la Plaza de Las Seis Repúblicas (Milla).


09:00am: Taller-Herramientas para la edición de libros electrónicos; facilitador: Raúl Cazal (Presidente del Centro Nacional del Libro (CENAL). Lugar: sede de Unatur (Mérida).


09:00am: Sala Amable Fernández: Conversatorio sobre los “120 años del primer recetario venezolano “La cocina criolla” (Don Tulio Febres Cordero)”; presentan: Samuel Hurtado, Sobeira Nieto, Ramón Sosa e Irvin Díaz.


09:00pm: Sala Ana Enriqueta Terán: Presentación de los libros y revistas digitales de las unidades de investigación de las universidades Politécnica Territorial Kléber Ramírez de Mérida (UPTM) y Bolivariana de Venezuela (UBV); facilitadores: Ever Delgado, Karelyn Buenaño y Orlando García.


09:00am: Sala José Gutiérrez Sánchez: Conversatorio sobre “Lealtad, camino para la paz”; facilitadores: Bernardo Malaver y Hugo Cabezas.


09:00am: Pabellón Infantil: Proyección de la película “Cuentos de la Selva”, inspirada en el libro de Horacio Quiroga; Amazonia Films.


10:00am: Sala José Gutiérrez Sánchez: Homenaje-Conversatorio a José Gutiérrez Sánchez; a cargo de Enrique Plata, Amable Fernández, José Gregorio González Márquez y Adriana Amaya.


10:00am: Sala Amable Fernández: Memorias del Congreso Cultural de Cabimas; compiladores: Joussette Rivodó y José Luis Omaña; Editorial El Perro y la Rana; presentan: Edmundo Aray y José Luis Omaña.


10:30am: Sala Ana Enriqueta Terán: Presentación del libro “Luces y Sombras. Iglesia, Poder y Estado en Venezuela” (Antonio Rangel); presentan: Alberto R. Carrucci y Marina Serrano.


10:00am: Pabellón Infantil: Danza –Teatro con “Sobrepiedi”.


TARDE:


01.00pm: Mukumbarí STM: Performance “Precioso Pájaro”; inspirado en el poema “Saludos” (Ramón Palomares); danza de Laura Fargier y música de Maricarmen Díaz (Unearte).


02:00pm: Presentación del Plan Nacional de Lectura “Manuel Vadell” (Instituto Autónomo de Bibliotecas e Información del Estado Mérida IBIME-Cenal).


02:00pm: Sala Amable Fernández: Presentación de los libros “El mundo según Trump” (Michel Collón). Editorial El Perro y la Rana, y “El Verdadero Venezolano” (Luis Britto García), Editorial Monte Ávila Editores; presentan: Carlos León (UPTM) y Yanitza Albarrán (Unatur); Frente Universitario Antiimperialista “Simón Bolívar”.


02:00pm: Sala Ana Enriqueta Terán: Presentaciones de los libros digitales “Mañana será demasiado tarde” (Trino Borges) y “Mérida canto de poesía” (Yolimar Díaz); Editorial El Perro y la Rana; presentan: Carlos Rivas y Jéssica Quintero.


02:00pm: Sala José Gutiérrez Sánchez: Presentación de los libros “Infinito” (Xavier Rodríguez) de la Fundación para el Desarrollo Cultural del Estado Mérida Fundecem, “Encanto de los Encantos. Mitología Indígena Andina” (Jesús Espinoza); presentan: Ennio Tucci y Xavier Rodríguez.


02:00pm: Pabellón Infantil: Cuentacuentos (Andrés Nava).


03:00.pm: Sala Amable Fernández: Conversatorio “Ana Enriqueta Terán, compromiso y poesía”; presentación del libro “Vestidura insumisa, paloma leve” (Ana Enriqueta Terán), Editorial El Perro y La Rana; presentan: Indira Carpio, Karelyn Buenaño y Yuri Patiño; proyección de la película “Ana Enriqueta Terán” (Edmundo Aray y David Rodríguez).


03:00.pm: Pabellón Infantil: Teatro, por el Colectivo “Zapato Andariego”.


03:00pm: Sala José Gutiérrez Sánchez: Recital de poesía por parte de Yolimar Díaz, Arturo Mora Morales, Carlos Danés, Rodolfo Quintero-Noguera, Luis Perales y Giglia Morán.


04:30pm: Plaza de Las Heroínas Merideñas: presentaciones culturales.


SÁBADO 08


MAÑANA:


09:00: Recital en las alturas: en Mukumbarí STM; lecturas de Indira Carpio, Carolina Girón, José Ochoa, Yanitza Albarrán, Jamil Mendoza, Ennio Tucci, Hermes Vargas y Adriana Amaya.


09:00am: Sala Amable Fernández: Conversatorio “Angostura de la Libertad”; facilitador: Jorge Dávila.


09:00pm: Pabellón Infantil: Micros sobre Don Tulio Febres Cordero; dirección de Gusmery Paredes e Iván Santiago (Comisión Nacional de Telecomunicaciones Conatel).


09:00am: Sala José Gutiérrez Sánchez: Presentación de los libros de la Editorial Acirema “Decir un día” (José Gregorio Vásquez), “En ejercicio del amor” (Gustavo Pereira); y “Cuando todo se derrumba” (Rigoberto Lanz) de Editorial Bid & co. Editor; presenta: Colectivo Literario Comarca.


10:00pm: Pabellón Infantil: Presentaciones del Colectivo “Marionetas Andantes de Ayer y Hoy”.


10:00am: Sala Amable Fernández: Homenaje a Amable Fernández, por José Antequera, José Gregorio González Márquez, Emad Aboassi, Giglia Morán y Julio Carrillo.


10:00am: Sala Ana Enriqueta Terán: Especial “Turquía”; Conversatorio sobre “El Gigante de los ojos azules Nazim Hikmet”; presentación del libro “Esta ciudad se cae a pedazos si te vas” (Ahmet Telli), Editorial El Perro y la Rana; facilitador: Gonzalo Fragui.


10:30pm: Sala José Gutiérrez Sánchez: Presentación de los libros “Reyes y Dinosaurios” y “Un Loft para Cleopatra” (José Negrón); Editorial El Perro y la Rana; presenta: Alejandro Silva.


TARDE


01:00pm: Mukumbarí STM: Performance “Alhelí”, intérpretes: Laudis Rangel, Augusto García, Raquel Ramos, Jorge Gelves, Maricarmen Díaz y Daniela Villamizar, música de José Materano, dirección de Carolina Avendaño y Gabriel Torres, producción Colectiva de la Unearte.


02:00.pm: Sala Amable Fernández: Conversatorio-Presentación del libro “Mujerícolas” (Indira Carpio) de Editorial El Perro y la Rana; facilitadoras: Carolina Riveros, Carolina Peña y Niloha Delgado.


02:00pm: Sala Ana Enriqueta Terán: Presentación de los libros de Alberto Rodríguez Carucci “Diversidad, Escritura y Alteridad en la Literatura Venezolana” (CENAL-Palabras de Altura-Fundecem); presentan: Xavier Rodríguez y Carolina Girón.


02:00pm: Pabellón Infantil: Conversatorio sobre “La lectura en familia, viaje liberador”; presentación de los libros infantiles “Al oído la luna” (poesía para niños de José Gregorio González Márquez) de la Editorial La Casa Tomada; “La vida secreta de abuela Margarita” (Laura Antillano); “El águila y la culebra” (Jacqueline Clarac de Briceño), Editorial El Perro y la Rana; presentan: José Gregorio González Márquez y Jéssica Quintero.


03:00pm: Pabellón Infantil: Presentaciones del Colectivo “Marionetas Andantes de Ayer y Hoy”.


02:00pm: Sala José Gutiérrez Sánchez: Conversatorio sobre “La hoja de ruta del bloqueo económico contra Venezuela”; facilitadores: Franco Vielma y José Negrón; presentación del libro “Radiografía de un país bajo asedio” (William Serafino y Franco Vielma de Misión Verdad).


03:30pm: Sala Amable Fernández: Recital de poesía de Indira Carpio, Edmundo Aray, Alejandro Silva, Karelyn Buenaño y José Gregorio Vásquez.


04:30p: Plaza Las Heroínas: Cierre de La Filven 2019 Capítulo Mérida; presentaciones culturales.


Mukumbarí Sistema Teleférico de Mérida, como estandarte de Venezolana de Teleféricos, es bujía del Motor Turismo que impulsa el Ministerio del Poder Popular para el Turismo del Gobierno Bolivariano de Venezuela, en ese sentido, que la Filven 2019 Capítulo Mérida se realice en sus espacios es parte del proceso permanente de la consolidación de la mega estructura turística más imponente de Latinoamérica como riel fundamental para deslizar la promoción de la identidad y valores culturales como eje transversal para el desarrollo del turismo en Venezuela.

¡¡ Mukumbarí Sistema Teleférico de Mérida transporta al libro y la lectura hasta lo más alto !!





Contenido Relacionado