Mérida, Noviembre Sábado 27, 2021, 01:53 pm

Inicio

Nacionales



Segundo boletín del CNE adjudica 18 gobernaciones al PSUV, tres a la MUD y otras alianzas

Diario Frontera, Frontera Digital,  CNE, CALZADILLA, Nacionales, ,Segundo boletín del CNE adjudica 18 gobernaciones al PSUV, tres a la MUD y otras alianzas
PRESIDENTE DEL CNE


Las gobernaciones de Apure y Barinas sin tendencia irreversible

Caracas.- El presidente del Poder Electoral, Pedro Calzadilla, ofreció este lunes el segundo boletín con los resultados irreversibles de las elecciones regionales y municipales de este domingo 21 de noviembre.

Detalló que con la transmisión del 99.20 % de las actas y una participación del 42.26 %, 21 cargos a gobernadores y gobernadoras ya son adjudicables y definitivos.

Del total, 18 son para el Partido Socialista Unido de Venezuela (PSUV); dos para la Mesa de la Unidad Democrática (MUD) y uno para otros partidos políticos y alianzas.

De los 335 cargos a alcaldesas y alcaldes, 322 ya son irreversible y adjudicables. El Gran Polo Patriótico/PSUV obtuvo 205, la Mesa de la Unidad Democrática (MUD) 59, la Alianza Democrática 37 y otros partidos 21.


Roberto Picón, rector principal del Consejo Nacional Electoral (CNE), señaló que los resultados en los estados Barinas y Apure no son definitivos porque el porcentaje no escrutado y las diferencias mínimas entre los candidatos no marcan una tendencia.

Según el funcionario, en Barinas quedaban 10% de los votos pendientes de escrutar, y entre Argenis Chávez Frías (PSUV) y Freddy Superlano (MUD) había una diferencia de 600 votos, lo que deja abierta la posibilidad de un resultado distinto al anunciado a medianoche del lunes.


En Apure, a pesar que la diferencia entre Eduardo Pïñate (PSUV) y Luis Lippa (MUD) es mayor, inferior a 2.000 votos, la proporción de actas escrutadas era de 84% a primeras horas de la mañana, lo que también hace que el resultado divulgado en el primer boletín del ente comicial no sea definitivo.


Cargos de gobernador adjudicables:


Anzoátegui: Luis Jose Marcano (PSUV) (46.15 %)

Aragua: Karina Carpio (PSUV) (51,61 %)

Bolívar: Ángel Marcano (PSUV) (42,07 %)

Carabobo: Rafael Lacava (PSUV) (54,85 %)

Cojedes: José Galíndez (MUD) (48.28 %)

Falcón: Víctor Clark (PSUV) 43,24 %

Guárico: José Manuel Vásquez (PSUV) 47,15 %

Lara: Adolfo Pereira (PSUV) 46,18 %

Mérida: Yehyson Guzmán (PSUV) 40.64 %

Miranda: Héctor Rodríguez (PSUV) 48,28 %

Monagas: Ernesto Luna (PSUV) (46,04%

Nueva Esparta: Morel Rodríguez (MUD) 42.48 %

Portuguesa: Antonio Primitivo Cedeño (PSUV) 45.70 %

Sucre: Gilberto Pinto (PSUV) 47,06 %

Táchira: Freddy Bernal (PSUV) 41,11 %

Trujillo: Gerardo Márquez (PSUV) 41,59 %

Yaracuy: Julio León Hereddia (PSUV) 46,48 %

Zulia: Manuel Rosales (MUD) 56,13 %

Amazonas: Miguel Tadeo Rodríguez (PSUV) 40,23 %

Delta Amazcuro: Lizeta Hernadez (PSUV) 60,55 %

La Guaira: José A. Terán (PSUV) 50,16 %


Cargos de alcaldías adjudicables

Municipio Libertador Caracas: Carmen Mélendez (PSUV) 58,94 %

Anzoátegui: Municipio Bolívar Sugey Herrera (PSUV) 51,08 %

Aragua: Municipio Girardot- Gerardo Rafael Cazorla (PSUV) 54,88 %

Barinas: Municipio Barinas- Rafael Paredes (PSUV) 43,03 %

Bolívar: Municipio Angostura– Sergio Hernández (PSUV) 42,72 %

Carabobo- Municipio Valencia: Julio Cesar Buitriago (PSUV) 59,65 %

Cojedes- Municipio Zamora Luis Alexander Ruiz MUD 48,99 5

Falcón- Municipio Miranda Henry Hernández (PSUV) 43,71 %

Guárico- Municipio Juan Germán Roscio Zulme Padrón AD 42,06 %

Lara- Municipio Iribarren Luis Jonás Reyes (PSUV) 49,51 %

Mérida- Municipio Libertador Jesus Araque (PSUV) 42,92 %

Miranda- Municipio Guaicapuro Farith Fraija (PSUV) 46,12 %

Monagas- Municipio Maturín Ana Fuentes (PSUV) – 47,08%

Nueva Esparta- Municipio Arismendi Alí Farías (PSUV) 43,0 %

Portuguesa- Municipio Guanare Óscar Novoa (PSUV) 46,54 %

Sucre- Municipio Sucre Luis Sifontes (PSUV) 43,51 %

Táchira- Municipio San Cristóbal Silfredo Vásquez (PSUV) 40,70 %

Trujillo- Municipio Trujillo Carlos Terán (PSUV) 43,89 %

Yaracuy- Municipio San Flipe– Ronny Daza (PSUV) 46,80 %

Zulia- Municipio Maracaibo Rafael Ramírez MUD 51,58 %

Amazonas- Municipio Atures: Yamileth Mirabal (PSUV) 41,22 %

Delta Amacuro- Municipio Tucupita Loa Tamaronis (PSUV) 53,38 %

La Guaira- Municipio Vargas José Maldonado (PSUV) 51,62 %

EUD





Contenido Relacionado