Inicio

Entretenimiento



Festival del Cine Venezolano entrega laureles en acto virtual

Diario Frontera, Frontera Digital,  Festival del Cine Venezolano, Entretenimiento, ,Festival del Cine Venezolano entrega laureles en acto virtual
Festival del Cine Venezolano


24 de septiembre. El Festival del Cine Venezolano organizado por la Fundación para el Desarrollo de las Artes y la Cultura (Fundearc), el Centro Nacional Autónomo de Cinematografía (Cnac), Telefónica I Movistar y Fundación Trasnocho Cultural entrega premios en acto virtual donde “Un destello interior” de Luis y Andrés Rodríguez, “Infección” de Flavio Pedota y “Erase una vez en Venezuela” de Anabel Rodríguez Ríos concentran la mayoría de laureles.

El jurado de la categoría largometraje ficción integrado por Maite Galan, Beto Benites, Antonio Delli, Luis Bond y Rafael Marziano otorgan a:

·         Mejor largometraje ficción: “Un destello interior”

·         Mejor dirección: hermanos Rodríguez (“Un destello….”)

·         Mejor guión: Julián Balam y hermanos Rodríguez (“Un destello….”)

·         Mejor actriz principal: Jericó Montilla (“Un destello….”)

·         Actriz de reparto: Sol Vasquez (“Un destello….”)

·         Casting: Nelson Lehman y Luis Castillo (“Un destello….”)

·         Montaje: Julio Martínez (“Un destello….”)

·         Dirección de fotografía: Alexander Barroeta (“Un destello….”)

·         Cámara: hermanos Rodríguez (“Un destello….”)

·         Música: Andres Levell (“Un destello….”)

·         Sonido: Fahli Flores (“Un destello….”)

·         Mejor Ópera prima: “Infección” (Flavio Pedota)

·         Dirección de arte: Francisco Bugallo (“Infección”)

·         Vestuario: María Fernanda Camerino (“Infección”)

·         Maquillaje: Ronald Faramalla (“Infección”)

·         Mejor actor principal: José Roberto Díaz (Blindado de Carlos Malavé)

·         Actor de reparto: Yoni Naranjo (La Fortaleza de Jorge Thielen Armand)

·         Mención Especial Ópera Prima para “Los Olvidados” de Ricardo Ceballos

 

El jurado de la categoría documental compuesto por Maurizio Liberatoscioli, Catalina Villar Borda y Diego García otorga a “Erase una vez en Venezuela” de Anabel Rodríguez Ríos premio al Mejor documental con una mención especial a “Esta todo bien” de Tuki Jencquel.

Robert Gómez, Joaquin Ortega y Humberto Sanchez Amaya quienes forman el jurado al Premio de la Prensa “Amy Courvoisier” decidieron entregar en base al conjunto 21 largometrajes en competencia sin distinción de ficción y documental a “Erase una vez…” de Rodríguez Ríos.

Laureles a los cortometrajes

Según Eduardo Machuca, Nascuy Linares y Marianella Illas, jurados para la categoría cortometraje:

·         Mejor Cortometraje: Fusilao de María Laura Reina.

·         Mejor Dirección: Dayana Gauthier (La Eternidad de Paula)

·         Mejor Guion: Roberto Gutiérrez & Héctor Torres (Lucy)

·         Mejor Actriz: Amanda Isea (Antílope)

·         Mejor Actor: Luigi Sciamanna (Lucy y El Astronauta)

·         Mejor Dirección de Fotografía: Gerad Uzcátegui (La Eternidad de Paula)

·         Mejor Dirección de Arte: Mercedes Hachuel (El Astronauta)

·         Mejor Maquillaje: Marisabel Dávila Lobo (Anto)

·         Mejor Vestuario: Luisa Jacinta Aveledo (Anto)

·         Mejor Edición/Montaje: Roberto Gutiérrez y Antonio Febles (Lucy)

·         Mejor Sonido: Jesús Guevara (Lucy)

·         Mejor Música: Pablo Croissier (El Astronauta)

·         Mejor Cámara: Ever Durán (Nueve Nudos)

En la Competencia Universidad Audiovisual el jurado conformado por Belén Orsini, Luciano Taffetani y Gastón Goldmann reconocen como mejor muestra a  la Facultad Experimental De las Artes (Universidad del Zulia) y otorgan una mención especial a la Escuela de Medios Audiovisual (Universidad de Los Andes).

            Prakriti Maduro junto a los cineastas Edsel Sierralta y Esteban Lema evalúan a quienes participaron en la competencia Maratón Cine Átomo:

·         Documental

1. "Vanguardia psiquiátrica" de Liberación de Orlando Pérez

2. "Pequeña historia de los objetos" de Leonardo Gutiérrez Calzadilla

3. "Dame + gasolina" de Lucy Brigitte González Guerrero

 

·         Animación:

1. "Spood" de Verónica Dos Santos

2. "Sueño con ser libre" de Ariadna Corzo

3."Fugaz" de Deesha Amy Infantes y una mención especial para "Los muertos no pueden soñar" de Paula Zambrano

 

·         Ficción:

1. "Venezuela Vol. 20" de Jessica Liñan

2. "Apagón" de Pierina Espinoza

3. "Discusión" de Kevin Marcano y "Punto y aparte" de Silvio Loreto


Premiación FCV 2020:






Contenido Relacionado